Трудоустройство выпускников. Мероприятия по трудоустройству

В целях трудоустройства выпускников в ИГУ функционирует Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников, который проводит деятельность по следующим направлениям:

1. Поддержка портала трудоустройства ИГУ job.isu.ru, где работодатели и соискатели имеют возможность регистрироваться, размещать вакансии и резюме, контактировать друг с другом по вопросам занятости. Система предполагает размещение информационных материалов и баннеров; вакансии и резюме модерируются администратором. Сайт предоставляет возможность поиска вакансий и резюме по ряду параметров: должность, отрасль, географическое расположение, опыт работы, вид занятости, зарплата. Средняя посещаемость сайта составляет 2000-2500 просмотров в месяц.
  2. Сотрудничество с органами исполнительной власти:
    • Министерство образования Иркутской области ежегодно направляет в ИГУ около 500 вакансий в сфере образования, информирует о программах поддержки молодых специалистов, проводит встречи представителей министерства образования со студентами ИГУ с целью презентации программ материальной и жилищной поддержки педагогов Иркутской области;
    • Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области ежегодно проводит со студентами ИГУ тренинговые занятия «Эффективное трудоустройство»;
    • Министерство труда и занятости Иркутской области предоставляет информацию о программах поддержки молодых специалистов (стажировки, оплата переезда к месту работы, субсидирование индивидуальных предпринимателей и т.п.).
  3. Организация мероприятий содействия трудоустройству – как общеуниверситетских (Дни Карьеры, конференции, семинары, курсы повышения квалификации), так и ориентированных на факультеты и учебные институты (комиссии по трудоустройству, презентации работодателей).
  4. Разработка учебно-методических материалов по тематике содействия трудоустройству выпускников. Изданы учебно-методические пособия «Эффективные практики содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов» (2012 г.), «Государственная поддержка молодежного рынка труда» (2013 г.), «Вуз и работодатель» (2013 г.), «Взаимодействие вуза с государственными органами по труду и             занятости населения» (2014 г.), «Молодежная политика Евросоюза в организации занятости выпускников вузов» (2014 г.) и монографии «Проблемы взаимодействия вуза и работодателя» (2013 г.), «Европейский опыт содействия трудоустройству студентов: проблемы, подходы, организация» (2014 г.).
  5. Исследование форм взаимодействия вуза и рынка труда. Опубликованы (в электронном виде на сайте Программы стратегического развития ИГУ) материалы исследований «Мониторинг трудоустройства выпускников ИГУ 2010-2012 гг.» (информационный бюллетень 2012 г.), «Формы взаимодействия учебных подразделений ИГУ с работодателями» (аналитический отчет 2013 г.), «Научно-исследовательская работа студентов как эффективный механизм адаптации к рынку труда» (аналитический отчет 2013 г.), «Мотивация профессиональной деятельности выпускников» (аналитический отчет 2014 г.).
  6. В ИГУ реализуется проект Межрегионального института общественных наук (МИОН при ИГУ) в рамках Программы стратегического развития ИГУ «Система образования и региональные рынки труда», который направлен как на поддержку уже зарекомендовавших себя эффективных практик содействия трудоустройству, так и на разработку и внедрение инновационных форм взаимодействия вуза с рынком труда.

В рамках сотрудничества рабочей группы проекта с органами исполнительной власти, Карпуковой А.Л. и Калугиной Т.Г. были разработаны рекомендации в Концепцию кадрового потенциала Иркутской области, в Правительство Иркутской области по повышению качества образования, трудоустройству, повышению квалификации и переподготовке выпускников, развитию инвестиционной политики крупных предприятий региона в интеллектуальный  потенциал выпускников образовательных организаций области.

В 2014 году 50 представителей профессорско-преподавательского состава ИГУ прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» в количестве 72 учебных часов, с выдачей удостоверений о повышении квалификации установленного образца.

Организаторами курсов повышения квалификации выступили ЦСЗТВ ИГУ и МИОН при ИГУ.

В общероссийском рейтинге центров содействия трудоустройству выпускников вузов ЦСЗТВ ИГУ занимал 5 место по итогам работы в 2012/2013 и 2013/2014 учебных годах.

Рейтинг представлен на сайте Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству при Минобрнауки РФ http://kcst.bmstu.ru/component/regions/rating/2014/v

Огромную роль в трудоустройстве выпускников ИГУ играют элементы сетевой реализации основных образовательных программ, оформленные договорами с организациями (более 780), на базе которых студенты проходят производственные и преддипломные практики (уже на данном этапе многие выпускники, заинтересовавшие работодателя, имеют реальную возможность частичного, а затем и постоянного трудоустройства).