Серия юбилейных мероприятий

Вчера завершил работу Международный научно-практический форум, посвященный 10-летию образования Института Конфуция Иркутского государственного университета. Форум прошел на площадках Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ. Напомним, торжественная церемония открытия и пленарное заседание прошли 11 октября.

В рамках работы Форума прошли Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интернационализации образования в России и Китае», научно-практический семинар «Городское развитие сквозь призму диалога культур: Россия и Китай», круглые столы «Интернационализация бизнеса: Россия и Китай» и «Развитие системы общего и дополнительного образования в контексте интернационализации», а также тренинг по методике преподавания китайского языка.

На Форуме свои доклады представили преподаватели и сотрудники Иркутского государственного университета, Ляонинского университета (КНР), Иркутского национального исследовательского технического университета, Центра развития общего и дополнительного образования Института развития образования Иркутской обрасти, Международной экспортно-импортной компании « 环球», учителя школы №9, Гимназии №3, Центра образования №47 г. Иркутска, Лицея №1 г. Усолье-Сибирское и Лицея г. Усть-Кута.

Всего в конференции приняли участие более 200 человек. Докладчики обсуждали актуальные вопросы интернационализации, межкультурного образования, проблемы адаптации и интеграции детей мигрантов, проблемы языкового поликультурного образования, туризма и др.

– На данный момент в туристической сфере существует несколько проблем, например, у нас совершенно точно сформировался рынок нелегальных гидов. Более взвешенным вариантом решения такой проблемы стало бы приостановление потока китайских туристов, подготовка инфраструктуры, специалистов и переформатирование бизнеса. Но, к сожалению, данный вариант не реален – экономика ждать не будет,  сказала в своем докладе заведующая кафедрой социально-экономических наук Международного института экономики и лингвистики ИГУ Мария Плотникова.

По итогам работы секций и круглых столов участниками был выдвинут ряд предложений о сотрудничестве с Институтом Конфуция ИГУ в различных сферах деятельности, проведение совместных проектов и отдельных конференций.

Также в рамках Форума состоялась встреча руководства Иркутского и Ляонинского университетов. Гостей представляли: начальник партийного административного отдела Ляонинского университета г-н Сунь Гоцин, начальник отдела по международному обмену Ляонинского университета г-жа Цзян Лэй, начальник отдела по работе с Институтами Конфуция Ляонинского университета г-н Ван Лиянь, переводчик отдела по международному обмену Ляонинского университета г-жа Ван Сюецзяо. Участие во встрече со стороны ИГУ приняли ректор ИГУ Александр Аргучинцев, директор Международного института экономики и лингвистики ИГУ Валентина Андрухова, начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина, директор Института Конфуция с китайской стороны г-н Цао Инхуа и старший преподаватель Института Конфуция ИГУ Ольга Родионова.

Стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества в сфере образовательных обменных программ, в частности речь шла о программе «Экономика» МИЭЛ ИГУ. Вузы поделились своими достижениями, представили позиции в международных и национальных рейтингах.

– В следующем году ожидается целая серия юбилейных мероприятий – Иркутский университет отмечает столетие, 70 лет исполняется Ляонинскому университету, а в сентябре будет 25 лет с момента подписания договора о сотрудничестве двух университетов. Все это время стороны поддерживали партнерские отношения, которые привели к развитию программам двойных дипломов и стажировок. Именно в Ляонинский университет ежегодно выезжает больше всего студентов МИЭЛ,  сказала Юлия Елохина.

– Нам очень приятно, что студенты, приезжающие из Иркутского университета, демонстрируют хорошие навыки владения китайским языком, знания в области экономики, международных отношений, торговой политики и выделяются на фоне остальных, – подчеркнула г-жа Цзян Лэй.

Отметим, что до начала Форума Институт Конфуция ИГУ провел ряд мероприятий: конкурс рисунков среди школьников «Я и Китай», конкурс селфи «#ИК&我» и фотовыставку собственных достижений.