Визит делегации Аньшанского педагогического университета

На прошлой неделе Иркутский государственный университет с рабочим визитом посетила делегация Аньшанского педагогического университета, КНР. Целью стало развитие сотрудничества, в частности в области культуры, искусства и коррекционной педагогики.

В составе делегации китайского вуза: директор международного института Аньшанского педагогического университета (АПУ) Ли Хайтао, начальник международного отдела этого института Ван Лимин, а также выпускница филиала ИГУ в Братске, магистрантка АПУ Екатерина Бондарева.

От ИГУ китайских коллег приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. Он отметил интерес обучающихся разных направлений и специальностей к китайскому языку, поблагодарил за прием студентов и сотрудников на курсах китайского языка в АПУ, а также подчеркнул важность развития сотрудничества не только в сфере лингвистического образования, но и других областях.

Представляя направления деятельности, которые могли бы заинтересовать коллег из Китая, Константин Григоричев подчеркнул особенность обучения в ИГУ — «фундаментальное образование, которое строится с опорой на научные исследования».

В свою очередь Ли Хайтао отметил, что Аньшанскому педагогическому университету хотелось бы иметь надежных партнеров в Сибири, и ИГУ в этом плане находится в центре внимания. Глава делегации обозначил сферу интересов вуза: долгосрочные и краткосрочные стажировки, программы двух дипломов, академические обмены. Наибольший интерес представители АПУ проявили к дошкольному, социальному и специальному образованию — эти направления реализуются в Педагогическом институте ИГУ.

В завершение встречи стороны пришли к решению обменяться предложениями по расширению сотрудничества, а также продумать возможность проведения совместной летней школы на Байкале по изобразительному искусству и изучения русского языка.