Ученые ИГУ получили поддержку РФФИ

Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) получили ученые Иркутского государственного университета. На своем сайте РФФИ опубликовал списки проектов, ставших победителями конкурса 2019 года. В их числе пять от ИГУ. Проекты будут реализовываться в течение двух лет (2019-2021).

— Традиционно в списке победителей конкурса РФФИ преобладают проекты в естественнонаучной сфере. При этом фонд из пяти победителей от ИГУ поддержал три проекта, представляющие социально-гуманитарные науки. Это свидетельствует о том, что в последнее время ИГУ повысил свою конкурентоспособность в области гуманитарных и общественных наук, — отметил начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов.

Направление «Науки о Земле»

Проект «Развитие модели зондирующего сигнала, распространяющегося в многомасштабной неоднородной ионосферной плазме», руководитель — д-р физ.-мат. наук, заведующий лабораторией распространения радиоволн НИИ прикладной физики ИГУ, профессор Михаил Тинин. Объем финансирования на 2019 год — 850 000 рублей.

Направление «Химия и науки о материалах»

Проект «Теоретическое изучение эволюции и каналов распада высоковозбужденных состояний гидратированных гетероциклических молекул – структурных фрагментов биосистем», руководитель — канд. хим. наук, старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ Анна Скитневская. Объем финансирования на 2019 год — 1 000 000 рублей.

Направление «Психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы»

Проект «Этно-психологические характеристики экономического самоопределения российских и китайских предпринимателей в сфере малого бизнеса», руководитель — д-р психол. наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии Татьяна Терехова. Объем финансирования на 2019 год — 900 000 рублей.

Проект «Гигиеническая оценка инновационных педагогических технологий в образовательных организациях», руководитель — канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ Наталья Шишарина. Объем финансирования на 2019 год — 1 000 000 рублей.

Направление «Философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение»

Проект «История и методология регионоведческих исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в русле современной трансдисциплинарной регионологии», руководитель — канд. филол. наук, декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Ольга Кузнецова. Объем финансирования на 2019 год — 900 000 рублей.