ИГУ - Новости

ИГУ вошел в рейтинг «Национальное признание»

Иркутский государственный университет вошел в категорию «Лучшие вузы» рейтинга «Национальное признание» 2020 года. В ранжированном списке этой категории из 160 высших учебных заведений страны ИГУ разместился на 91 месте. Кроме того, среди классических вузов ИГУ занял 31 место.

В рейтинге оценивается совокупный экспертный потенциал учебных заведений. В качестве единицы измерения составители берут индекс Хирша профессорско-преподавательского состава и сотрудников, который рассчитывается по всей совокупности научных публикаций, проиндексированных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Таким образом, главным принципом рейтинга вузов России «Национальное признание» является оценка через основной профессорско-преподавательский состав, т.е. тех, кто считает этот вуз своим основным местом работы.

Составители рейтинга также выделяют еще три принципа построения рейтинга:

• ранжирование «снизу», сначала вуз получает оценку его значимости для каждого предмета, в которых он ведет свою деятельность, а потом сумма этих оценок дает его совокупную оценку для общего рейтинга;
  • признание национальным (российским) профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений;
  • в качестве номенклатуры предметных областей взят Государственный рубрикатор научно-технической информации.

Кроме общего рейтинга «Национальное признание» подведены результаты оценки вузов по типам: классические, в который вошел ИГУ, а также еще два университета Иркутской области (БГУ — 62 место, БрГУ — 66 место), медицинские, аграрные, технические и т.д. Каждый рейтинг разделен на четыре категории: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые.

Также эксперты «Национального признания» составили рейтинговые списки вузов по предметам и разделили их на квартили:

• в области естественных наук ИГУ вошел в категорию «Лучшие» по предметам: «Биология», «Геофизика», «Математика», «Физика», «Химия»;
  • в области общественных наук ИГУ вошел в категорию «Лучшие» по предметам: «Государство и право. Юридические науки», «Народное образование. Педагогика», «Социология»;
  • в области гуманитарных наук ИГУ вошел в категорию «Лучшие» по предметам: «История», «Психология», «Языкознание».

Рейтинги опубликованы на портале Univer.Expert — Академический критик.