Размер шрифта: 

Цветовая схема: 

Основной сайт

Выбрать вопросы по тегам

Показать все

Интернет-приемная ректората

Вопрос
За что может быть отчислен студент?
Ответ
Отчисление обучающихся регулируется статьей 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 r. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Обучающийся может быть отчислен из Университета:

а) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

б) по инициативе ИГУ:

  • в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Университета по вопросам организации и осуществления образовательной   деятельности);
  • в случае невыполнения обучающимся по основной профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана: наличие академической задолженности, не ликвидированной   в  установленные   сроки, при этом Университетом были дважды установлены сроки (в пределах одного года с момента образования академической задолженности) для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки);
  • в случае установления нарушения порядка приема, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в Университет;
  • за невыполнение условий договора, к обучающимся на платной основе. Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут Университетом в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося;

г) в связи со смертью, а также в случае признания по решению суда безвестно отсутствующим или умершим;

д) в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, которым обучающийся осужден к лишению свободы или иному наказанию, исключающему возможность продолжения обучения.

27.01.2016
Вопрос
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли взять академический отпуск по неуспеваемости? И будет ли потом возможность восстановиться на бюджет. Спасибо.
Аноним
Ответ

По неуспеваемости можно только отчислить. Академический отпуск дается исключительно по уважительным причинам в соответствие с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

02.09.2015
Вопрос
Здравствуйте, хотела узнать в этом году поступила в институт на естественно-географический факультет на заочную форму обучения оплату учёбы произвела, а сейчас по семейным обстоятельствам хочу забрать документы.Сама приехать не могу как можно забрать документы и сделают ли мне возврат денег?????
Аноним
Ответ

Здравствуйте, Вам необходимо написать два заявления: первое, на отчисление, второе, на возврат денег и передать их в деканат ЕГФ. После того, как пройдут приказы (приказ на отчисление и приказ о возврате денег), документы можно забрать по доверенности.

08.09.2015
Вопрос
Здраствуйте! Я учусь на первом курсе в бьюджетном месте. Могу ли я сейчас отчислится по собственому желанию и забрать оригинал атестата и копии документа
Аноним
Ответ

Добрый день. Да, Вы имеете право отчислиться по собственному желанию в любое время учебного года.

08.09.2015
Вопрос
В связи с аккредитациией могут ли сейчас отчислятить из-за одного долга?
Аноним
Ответ

Добрый день. В соответствии с положением о промежуточной аттестации в ФГБОУ ВПО «ИГУ» «Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленный срок, подлежат отчислению из университета» при условии использования своего права на две пересдачи (1 преподавателю, вторая - комиссии).

21.09.2015
Вопрос
Здравствуйте. Я хотел бы узнать, могут ли сейчас отчислить из-за одного долга?
Аноним
Ответ

Добрый день!

Обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость в случаях:

- имеет неликвидированную академическую задолженность,

- организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Согласно п. 2.27 действующего Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ИГУ обучающиеся, у которых имеется академическая задолженность не более чем по трем дисциплинам могут быть переведены на следующий курс с условием ее ликвидации в течение учебного года. Для ликвидации академической задолженности обучающимся предоставляется возможность двух пересдач (первая преподавателю, вторая – комиссии).

21.09.2015
Вопрос
Здравствуйте! Поступила в этом году на 1 курс, бюджетная основа. До этого обучалась 3 года, тоже бюджетная основа. Была отчислена, по стечению обстоятельств. При восстановлении, сказали, что можно поступить заново, а потом перевестись на курс выше и продолжить обучение с того курса, с которого отчислили, без потери бюджетного места, но информации как это сделать не предоставили. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, если да, то какие процедуры нужно для этого выполнить и какие документы предоставить. (Обучалась на гуманитарной специальности, поступила на техническую. Хочу продолжить обучение на любой из гуманитарных специальностей ВУЗа) Заранее спасибо за ответ.
Аноним
Ответ

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо конкретно знать на какую специальность (направление) Вы поступили и с какой и когда были отчислены.

24.09.2015
Вопрос
Здравствуйте, я зачислен на 1 курс заочного отделения направление -педагогика, оплатил учёбу за 1 семестр. Сейчас я хочу забрать документы , вернуть ли мне оплату и в каком размере ? Что для этого нужно сделать и в какие сроки ?
Аноним
Ответ

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо написать заявление об отчислении и возврате денег за обучение, после чего будет издан приказ о Вашем отчислении. После прохождения приказа об отчислении будет сделан перерасчет средств, оплаченных Вами. 

30.09.2015
Вопрос
Здравствуйте, возможно ли перепоступление в Ваш вуз после отчисления с 3-го курса Педагогического института, последней сессии?
Аноним
Ответ

Здравствуйте.

Вы можете поступить на 1 курс в сроки, установленные правилами приема в ИГУ.

А также можете восстановиться, если Вы отчислены по собственной инициативе до завершения основной образовательной программы, при наличии одновременно следующих условий:

- не истек пятилетний срок после отчисления из образовательной организации;

- в Университете имеются свободные места;

- восстановление может быть произведено не ранее завершения учебного года (семестра), в котором Вы были  отчислены.

Восстановление для обучения производится на основании заявления о восстановлении и продолжении обучения. Лицу, восстановленному в образовательной организации, после отчисления сохраняются прежние условий обучения.

Если Вы были отчислены по инициативе администрации, то имеете право на восстановление при наличии вакантных мест только при условии полного возмещения стоимости обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором Вы были  отчислены.

Подробнее в п. 5 «Восстановление для продолжения обучения» Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ФГБОУ ВПО «ИГУ» (http://isu.ru/ru/about/umo/norm_docs/docs_pologeniya/Polozen_o_perev_otchisl_vosst.pdf).

01.11.2015
Вопрос
Какое основание должно быть для отчисления студента с дневного факультета ,учащегося на бюджетной основе?Насколько серьёзной должна быть причина для отчисления с третьего курса?Как можно восстановиться обратно на бюджетной основе на тот же курс?Какие льготы предусмотрены для детей из многодетных,малообеспеченных семей бюджетных работников?
Синдоян Анастасия Викторовна
Ответ

Здравствуйте! Отчисление обучающихся регулируется статьей 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 r. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно действующему Положению о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ФГБОУ ВО «ИГУ» обучающийся может быть отчислен из Университета:

а) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

б) по инициативе ИГУ:

– в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности);

– в случае невыполнения обучающимся по образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана: наличие академической задолженности, не ликвидированной в установленные сроки, при этом университетом были дважды установлены сроки (в пределах одного года с момента образования академической задолженности) для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности;

– в случае установления нарушения порядка приема, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в университет;

– невыполнение условий договора, к обучающимся на платной основе;

– и иные причины.

Лицо, отчисленное по инициативе обучающегося может быть восстановлено в течение 5 лет после отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором обучающийся был отчислен. Восстановление на бюджетной основе на образовательную программу, с которой обучающийся был отчислен возможно только при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем направлении и курсе обучения. Если обучающийся был отчислен по инициативе администрации (например, наличие академической задолженности, не ликвидированной в установленные сроки), то восстановление возможно только на платной основе.

Студентам очной формы обучения могут быть предоставлены льготы:

1. Отсрочка от призыва на военную службу на всё время обучения в соответствии с федеральным законом.

2. Государственная социальная стипендия.

3. Государственная академическая стипендия.

4. Материальная помощь.

5. Выплаты сиротам.

5. Повышенная стипендия для нуждающихся студентов.

6. Именные стипендии.

02.02.2017
Вопрос
Если студент имеет 1 академическую задолженность и в течение года не воспользовался правом пересдачи, могут его отчислить? Или ему сначала устанавливают сроки пересдачи?
Аноним
Ответ

Добрый день!

В обязательном порядке устанавливаются сроки пересдач и если студент не является на пересдачу или получает вновь неудовлетворительную оценку, то тогда проводится процедура отчисления.

05.07.2017
Вопрос
Здравствуйте, как я могу ознакомится с приказом на отчисление, если нахожусь в другом городе?
Аноним
Ответ

Добрый день!

В деканате Вам могут сделать выписку из приказа об отчислении. О способе доставке Вам необходимо решать с деканатом.

12.07.2017